8(34940) 64-1-38 ЯНАО, Тазовский район, с. Антипаюта, ул. Советская 21

Научным исследованиям есть место и в школе!

вс, 21.04.2019

     Исследовательский процесс – основа развития творческого потенциала учителя и учащихся. 15 апреля 2019 года на базе Антипаютинской школы-интерната научно-практическая конференция снова собрала тех, кто имеет пытливый ум, стремится к самосовершенствованию и хочет поделиться своими знаниями и открытиями. Участниками школьного этапа VIII открытой региональной научно-исследовательской конференции учащихся и студентов «Ступень в будущее» стали 5 учеников 8-10 классов.

     Научно-практическая конференция школьников – это возможность проявить себя. При проведении конференций все участники представляли работу, над которой нужно было действительно поработать, то есть собрать, проанализировать, подготовить и представить определенное исследование в конкретной области. Такая работа развивает ребенка, заставляя его не только разбираться в выбранном вопросе, но и учиться выбирать необходимую информацию из множества источников, правильно ее анализировать и подавать аудитории: во время конференции ученик овладевает ораторским искусством. Целями проведения таких конференций является множество факторов, основными из которых являются следующие: развитие интеллектуального творчества обучающихся, привлечение их к научно-исследовательской деятельности; выявление и поддержка талантливых обучающихся.

     Работы, представленные на конференцию, по истории, литературе, краеведению, астрономии были выполнены на хорошем  уровне. Жюри, оценивая работы, учитывало соответствие содержания сформулированной теме, поставленным целям и задачам исследования, а так же структуре работы. К критериям оценки работ относятся: обоснование актуальности, новизна и оригинальность, научность, наличие элемента исследования, значимость исследования, оформление. Участникам пришлось отвечать на вопросы, которые задавали не только члены жюри, но и заинтересованные зрители, причем, полнота ответа на вопрос также входила в критерии оценки. Так что всем исследователям было непросто.

Победители распределились следующим образом:

I место - Салиндер Александра (9 класс) «Словообраз душа в лирике Н. Рубцова» (руководитель Сагачеева Э.Р.)

II место – Ядне Илья (8 класс) «Войны России с Турцией: прошлое и настоящее» (руководитель Федоров С.Л.)

III место – Лапсуй Леонид (10 класс) «Слово о поэте Л. Лапцуе» (руководитель Яптик А.Х.)

Администрация школы выражает слова благодарности учителям, подготовившим призёров и участников школьной научно-практической конференции: Сагачеевой Э.Р. (учителю русского языка и литературы), Федорову С.Л. (учителю истории), Яптик А.Х. (учителю родного языка). Ружбеляевой Л.С. (учителю русского языка и литературы), Чикиревой И.М. (учителю физики)

Впереди ещё будет не одна научно-практическая конференция, мир постоянно меняется, и темы для исследований подсказывает сама жизнь, так что творите,

                                           дерзайте,

                                                                                   исследуйте!

Сагачеева Эльвира Рамазановна,  учитель русского языка и литературы.

Фото Вакарина Вячеслава Дмитриевича.

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok